Wonders of Nature

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Wonders of Nature » Змеи » Общие сведения и вопросы по содержанию популярных видов змей


Общие сведения и вопросы по содержанию популярных видов змей

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вот решил создать такую вот тему
думаю , что лишней не будет, короче в этой теме предлагаю задавать любые интересующие вопросы про содержание любых видов змей .

0

2

Вот есть такой факт, что при содержании обычно придерживаются одного корма, когда змея хорошо его берёт. Кормление лабораторными грызунами сводит к нулю получение опасных змеиных гельминтов. Но возможно такой корм может быть недостаточным для змей, у которых добычей на воле являются себе подобные -ящерицы или змеи. Может есть какие-нибудь убеждения по этому поводу?

0

3

voyaka написал(а):

Вот есть такой факт, что при содержании обычно придерживаются одного корма, когда змея хорошо его берёт. Кормление лабораторными грызунами сводит к нулю получение опасных змеиных гельминтов. Но возможно такой корм может быть недостаточным для змей, у которых добычей на воле являются себе подобные -ящерицы или змеи. Может есть какие-нибудь убеждения по этому поводу?

     
         Безусловно такой способ питания является недостаточным, дело в том ,что такие виды змей не очень часто содержатся в неволе и живут в терариумных условиях не очень хорошо , если конечно же не обеспечивать их природным кормом. Хотя если взять к примеру стрелку , то я ни разу не слышал о стрелке , которая бы ела грызунов, только ящериц- змея типичный заурофаг. Плетевидок переводят вроде бы , на мышей и на легушек по-мойму , хотя на них они не очень долго живут . Королевских кобр тоже переводят на грызунов , но не все соглашаются их брать , и это часто приводит к определенным нарушениям , типа бесплодия или чего-нибудь еще.
      Я считаю , что вообще кормление только одним видом кормовых обЪектов не самый лучший вариант ,по-этому всегда старался разнообразить питание своих питомцев.

Отредактировано Golden_Boy (2013-05-22 23:14:38)

0

4

Неплохо временами возвращаться участникам форума к этому вопросу, хотя название темы подразумевает вопросы о содержании змей давно введённых в культуру. Ну и продолжая про природный корм, есть такие сведения, что вот скармливают разводным змеям различных ящериц, лягушек, жаб и даже змей отловленных в природе, и это продолжается долгое время. В кормах есть паразиты, разные гельминты: как подкожные, так и во внутренних органах. Тот и тот гельминт может прижиться в змее и поразить её со смертельным исходом. Если в природе поражённые змеи ещё проживают несколько лет и оставляют потомство, то при неправильном режиме в террариуме у змеи происходит быстрый прирост гельминтов. Когда я решился посмотреть раздавленного взрослого желтобрюхого полоза, то увидел, что его печень поражена нитчатыми гельминтами, а на стенках лёгких были гельминты-присоски.

0

5

Сколько помню , всегда давал своим змеям ящериц-природников , проблем с гельминтами не было ни разу , более того у меня у же около 10 лет живет и здравствует самец королевской змеи , которого я периодически кормлю ящерицами . Думаю , что наивно полагать , что разводные грызуны и птицы -стерильны, ни кто за ними особо не следит , их вообще иногда в ужасных условиях содержат ,так что и там достаточно всякой заразы . С другой стороны , корм природного происхождения содержит больше витаминов и микроэлементов , более сбалансирован , чем несомненно превосходит корма выращенные в неволе . Поэтому я на этот счет ни когда не заморачивался и если была возможность , то смело давал своим змеям ящериц .

0

6

Возможно каких-то экзотических змей "не родные" паразиты зацепить не могут, и те остаются чистыми. Но на всякий случай, раз уж приходится кормить ящерицами,  то наверное необходимо придерживаться строгого постоянства к такому корму. Может эти ящерки в своём биотопе совсем незаглистованные, а с новым видом корма из другого места отлова уже рискуешь.

0

7

voyaka написал(а):

Возможно каких-то экзотических змей "не родные" паразиты зацепить не могут, и те остаются чистыми. Но на всякий случай, раз уж приходится кормить ящерицами,  то наверное необходимо придерживаться строгого постоянства к такому корму. Может эти ящерки в своём биотопе совсем незаглистованные, а с новым видом корма из другого места отлова уже рискуешь.

У меня жили и живут как местные виды, так и экзоты , и тех и других периодически кормлю ящерицами , какими придется , из разных районов . Тут еще такой момент , паразиты выделяют токсины которые в свою очередь подавляют других паразитов т е существует определенный баланс . Вообще проблем с паразитами у змей тьфу, тьфу, тьфу у меня ни когда не было.

0

8

У меня такой вопрос, есть какие-нибудь различия в содержании маисов и обсолет?

0

9

Arshidin написал(а):

У меня такой вопрос, есть какие-нибудь различия в содержании маисов и обсолет?

нет , эти змеи содержатся в сходных условиях .

0

10

В природе некоторые змеи поедают жаб, а в рационе у сухопутных черепах бывают горькие растения, полынь к примеру.  Такое впечатление, что рептилии могут выгонять критические массы глистов природными веществами - типа токсина жаб, ядовитой составляющей сока растений, или свой яд тоже может поучаствовать в защите от организмов-паразитов. Может и неплохо было бы использовать в содержании рептилии какое-нибудь из средств придуманных самой природой.

0

11

voyaka написал(а):

В природе некоторые змеи поедают жаб, а в рационе у сухопутных черепах бывают горькие растения, полынь к примеру.  Такое впечатление, что рептилии могут выгонять критические массы глистов природными веществами - типа токсина жаб, ядовитой составляющей сока растений, или свой яд тоже может поучаствовать в защите от организмов-паразитов. Может и неплохо было бы использовать в содержании рептилии какое-нибудь из средств придуманных самой природой.

Думаю , что такое тоже возможно , я б даже сказал , что весьма вероятно , про баранину кстати говорят , что самое чистое мясо , потому что бараны полынь едят.
тигровые ужи к примеру накапливают ядовитые выделения лягушек и жаб которых едят в железах расположенных на шее за головой и используют их как пассивную защиту . Аналогично поступают и ядовитые лягушки из южной Америки.

0

12

да, лабораторных особо никто не проверяет, но все же они однозначно чище, меньше видовое разнообразие глистов, поскольку содержатся все в одном месте, отсутствуют полностью глисты, требующие промежуточных хозяев, а именно они самые опасные. те, кто живет в одном хозяине не может его убивать, иначе потеряет дом. ну и еще момент - мыши - теплокровные животные, у них почти нет общих глистов с холоднокровными. поэтому чаще всего все-таки при кормлении лабораторными, не худыми-больными, не приводит к гельминтозам. не без исключений!

по поводу кормления природными кормами - все-таки бывает, что животные заболевают. Васильев пишет, что некоторые глисты не приживаются в экзотах, но есть и такие, которые для местных практически безвредны, а экзотов убивают.
тут не стоит забывать, что и у змей есть иммунитет. если все в порядке с состоянием змеи - они скорее всего не заболеет. в природе змеи однозначно живут в большинстве своем меньше, чем в неволе, но умирают чаще от хищников, чем от глистов. они вполне могут чувтсвовать себя нормально даже с кучей подкожных глистов. а в неволе такие змеи резко начнают тощать. почему - скорее всего стресс, смена условий, питания и т.д. имунка страдает, глисты довольные и размножаются, а змея сдыхает. хотя если змею не покупали у ловцов, которые содержат их толпами в ведрах с мокрыми листьями, то часто змеи нормально приживаются и живут с глистами хоть 10 лет (с подкожными, их видно). если соблюдать чистоту в террариуме, то глисты вообще сами выводятся, поскольку нет перезаражения.
ну а если условия стабильные, хорошие, то змея скорее всего не заболеет. но всегда есть риск.

теперь по поводу кормления несвойственным кормом. стрелки переводятся на мышей, но без ящерицы или цыплячьей лапки раз в месяц все-таки не живут долго. плетевидки - знаю парочку, которые сами перешли на мышей и прожили несколько лет. на лягушках - вообще нормально живут, только не на озерных. с такими еще проблема - жир млекопитающих не переваривается у них и часто так и выходит кусками какой-то розоватой субстранции. лучше кормить мороженными змеями-ящерицами. мороз убивает яйца глистов.
вот такое мое мнение по этому вопросу.

0


Вы здесь » Wonders of Nature » Змеи » Общие сведения и вопросы по содержанию популярных видов змей