Wonders of Nature

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Wonders of Nature » Змеи » Угадайте змею!


Угадайте змею!

Сообщений 1 страница 30 из 168

1

предлагаю поиграть в игру: кто-то выкладывает фото змеи, а все остальные угадывают, кто это такой и немножко рассказывают о виде.

начнем с простого:

http://s48.radikal.ru/i120/1303/b3/331468cd4183.jpg

подсказка, чтобы можно было определить вид, не видя голову змеи: змея из Узбекистана

0

2

Мне кажется это песчаная эфа (Echis carinatus) из семейства Viperidae, обитает на территории от Бангладеша и до ОАЭ, насколько знаю, размера не сильно большого, но обладает одним из самых токсичных среди гадюковых ядов(яд гемолитического действия), одна из трех смертельно опасных змей узбекистана, на ряду с гюрзой и среднеазиатской коброй. Питается, кажись, тоже ящерицами.

0

3

А вот тогда загадка от меня. Змею видно очень хорошо, поэтому без подсказок.
http://s3.uploads.ru/t/IeRHA.jpg

0

4

Arshidin написал(а):

Мне кажется это песчаная эфа (Echis carinatus) из семейства Viperidae, обитает на территории от Бангладеша и до ОАЭ, насколько знаю, размера не сильно большого, но обладает одним из самых токсичных среди гадюковых ядов(яд гемолитического действия), одна из трех смертельно опасных змей узбекистана, на ряду с гюрзой и среднеазиатской коброй. Питается, кажись, тоже ящерицами.

маленькая поправка - я дала подсказку именно потому, что все эфы сильно похожи между собой. это Echis multisquamatus, у нее более длинная голова, и как видно из латинского названия - она "многочешуйчатая", то есть вокруг тела больше чешуй чем у других видов.
самое страшное в ее яде - то что он еще и нефротоксичен (на почти влияет плохо). после ее укуса женщины как правило не выживают, а мужчины остаются в живых, но всю жизнь мучаются.
питается она грызунами и ящерицами главным образом, но может и поедать насекомых, малыши.
живет и на песках, но особенно много ее на глинистых обрывах с глубокими щелями.
а сняли мы ее у нас на Капчагае. народ, наверное, долго гадал, откуда там взялись такие следы)))

0

5

медянка походу на без обидную похоже и толстая

0

6

эйренис это , и по-моему армянский (Eirenis punctatolineatus)

0

7

Phrynocephalus mystaceus
а какая вобще статистика укусов эфы ? во скольких процентах случаев укусы бывают смертельными?

0

8

Golden_Boy написал(а):

эйренис это , и по-моему армянский (Eirenis punctatolineatus)

Ты прав http://felis.naturelight.ru/show_photo/32843.html

0

9

Golden_Boy, молодец!

по поводу статистики смертности эфы - не знаю точно. но есть знакомая, укушенная эфенком. до сих пор болят периодически лимфоузлы и к ядовитым она больше не подходит. а ее укусил новорожденный шнурок.

а у медянки и форма морды другая, и окраска.

0

10

еще одна прикольная змейка, которая мне очень нравится:

http://s020.radikal.ru/i713/1303/08/2b6cc9846223.jpg

0

11

куфия  Protobothrops cornutus

0

12

http://s2.uploads.ru/t/eERkr.jpg

Очень просто

Отредактировано Golden_Boy (2013-03-17 17:48:42)

0

13

Попытаюсь еще разок удавы

0

14

да удавы , но какие ?

0

15

да, действительно просто) потому ничего говорить не буду.
правда для человека, который близко с этими змеями не общался будет тядело сказать конкретный вид, не видя ближе голову змей. да и по рисунку однозначно все же нельзя сказать.

это ваши?

0

16

Phrynocephalus mystaceus написал(а):

Arshidin написал(а):

    Мне кажется это песчаная эфа (Echis carinatus) из семейства Viperidae, обитает на территории от Бангладеша и до ОАЭ, насколько знаю, размера не сильно большого, но обладает одним из самых токсичных среди гадюковых ядов(яд гемолитического действия), одна из трех смертельно опасных змей узбекистана, на ряду с гюрзой и среднеазиатской коброй. Питается, кажись, тоже ящерицами.

маленькая поправка - я дала подсказку именно потому, что все эфы сильно похожи между собой. это Echis multisquamatus, у нее более длинная голова, и как видно из латинского названия - она "многочешуйчатая", то есть вокруг тела больше чешуй чем у других видов.
самое страшное в ее яде - то что он еще и нефротоксичен (на почти влияет плохо). после ее укуса женщины как правило не выживают, а мужчины остаются в живых, но всю жизнь мучаются.
питается она грызунами и ящерицами главным образом, но может и поедать насекомых, малыши.
живет и на песках, но особенно много ее на глинистых обрывах с глубокими щелями.
а сняли мы ее у нас на Капчагае. народ, наверное, долго гадал, откуда там взялись такие следы)))

оу, спасибо, будем знать. Кстати, а как она на капчагае оказалась?

0

17

Golden_Boy написал(а):

эйренис это , и по-моему армянский (Eirenis punctatolineatus)

абсолютно правильно!

0

18

Arshidin написал(а):

оу, спасибо, будем знать. Кстати, а как она на капчагае оказалась?

ну, мы ее туда привезли специально для фотосессии. правда, я тогда еще совсем не знала как с фотоаппаратом обращаться, поэтому получилось неважно. ползает она довольно медленно и поймать ее совсем нетрудно на гладком бархане, поэтому это было довольно безопасно.

0

19

Подумал, что парагвайская анаконда, но скорее всего ошибаюсь - не разбираюсь я абсолютно в ложноногих

0

20

Phrynocephalus mystaceus
ага, мои

0

21

Phrynocephalus mystaceus написал(а):

Arshidin написал(а):

    оу, спасибо, будем знать. Кстати, а как она на капчагае оказалась?

ну, мы ее туда привезли специально для фотосессии. правда, я тогда еще совсем не знала как с фотоаппаратом обращаться, поэтому получилось неважно. ползает она довольно медленно и поймать ее совсем нетрудно на гладком бархане, поэтому это было довольно безопасно.

ах вот оно что! а я все гадал, как могла столь далекая(относительно) змея оказаться в наших краях!

0

22

да, все просто))) вот так делаются фотографии во всякие книжки, типа змею нашли в природе и т.д.

0

23

Arshidin написал(а):

Подумал, что парагвайская анаконда, но скорее всего ошибаюсь - не разбираюсь я абсолютно в ложноногих

ну, этот зверь поменьше анаконды будет))) посмотрите в гугле как анаконды выглядят - совсем по-другому

0

24

Как ни странно, но в Казахстане была одна официальная находка эфы .

0

25

Phrynocephalus mystaceus написал(а):

Arshidin написал(а):

    Подумал, что парагвайская анаконда, но скорее всего ошибаюсь - не разбираюсь я абсолютно в ложноногих

ну, этот зверь поменьше анаконды будет))) посмотрите в гугле как анаконды выглядят - совсем по-другому

просто форма черепа меня навела на мысль об анакондах, но это ведь не удавчик?

0

26

Golden_Boy написал(а):

куфия  Protobothrops cornutus

она самая) когда-то очень хотела себе такую. вообще все рогатые мне нравятся. кстати, что характерно, практически все змеи со всякими выростами ядовиты, хотя бы условно

0

27

мне тож такая очень нравится , жаль что в ближайшее время завести ядов не получится, ринхофисы вроде   совсем ядовиты

0

28

Golden_Boy написал(а):

Как ни странно, но в Казахстане была одна официальная находка эфы .

в Казахстане было сколько-то оффициальных находок и кобры, но все по течению Сырдарьи, это ведь не значит, что у нас водятся кобры.
а кстати где именно была находка? насколько понимаю нашли только 1 экземпляр?
одна из наших герпетологов поспрашивала местных из прикаспия по-моему и они ей четко описали эфу, при том не зная как она называется: крестик на голове, ползает боком. и не стоит пренебрегать тем, что говорят местные, ведь благодаря им недавно нашли болотную черепаху в предгорьях Каратау, а никто не верил.

0

29

Arshidin
это точно не анаконды , змеи с нашего континента , как было сказано все банально и просто :glasses:

0

30

Golden_Boy написал(а):

мне тож такая очень нравится , жаль что в ближайшее время завести ядов не получится, ринхофисы вроде   совсем ядовиты

ну говорю же почти. по крайней мере среди ядовитых примеров намного больше. я тоже предпочитаю сейчас ядов не заводить. а то кто же будет ухаживать за ними пока я в отъезде?

0


Вы здесь » Wonders of Nature » Змеи » Угадайте змею!