Wonders of Nature

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Wonders of Nature » Бесхвостые земноводные » Общие сведения о телодермах(Theloderma).


Общие сведения о телодермах(Theloderma).

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Представители рода Theloderma – одни из наиболее удивительных арбореальных (древесных) амфибий Старого Света. Своеобразная внешность, необычное поведение и очень специфический образ жизни делают их интересными объектами герпетокультуры.
Представители рода характеризуются уплощенным сверху телом, у большинства видов покрытым роговыми буграми, шипиками и гребнями, и крайне оригинальным поведением – для размножения эти лягушки используют заполненные водой дупла, либо иные подходящие пустоты, икру откладывают небольшими порциями на стенах дупел выше уровня воды, а при опасности сворачиваются в шарик.
Окраска очень разнообразна, от ярко-зелёной с красными пятнами (у T. corticale) до тёмно-коричневой с белыми пятнами (у T. asperum). Общее свойство окраски всех видов выражено лишь в одном – она прекрасно маскирует лягушек на поверхности субстрата на котором они обитают.
Телодерм содержат в акватеррариумах или террариумах с просторным водоёмом. Необходимы коряги и вертикальные ветки, на которых лягушки смогут сидеть, вылезая из воды. Температурный оптимум зависит от специфики вида: среди телодерм встречаются и холодолюбивые, горные виды и теплолюбивые равнинные. Корм – различные насекомые.
Виды:

Theloderma asperum    Телодерма шероховатая
Theloderma corticale     Телодерма лишаистая
Theloderma gordoni      Телодерма Гордона
Theloderma horridum    Телодерма ужасная
Theloderma leporosum  Телодерма бородавчатая
Theloderma licin            Телодерма гладкая
Theloderma stellatum    Телодерма звездчатая

Информация взята с :

http://www.terraria.ru/theloderma

http://www.vitawater.ru/terra/auth-mat/theloderma.shtml

Отредактировано РУСЛАН 919 (2013-03-08 18:52:44)

0

2

Theloderma asperum

http://s56.radikal.ru/i154/1303/03/0a94fa66dd85.jpg

Theloderma corticale

http://s018.radikal.ru/i507/1303/50/828cf75b4e0d.jpg

Theloderma gordoni 

http://s004.radikal.ru/i205/1303/55/48e37c46a8e2.jpg

0

3

Theloderma horridum

http://i069.radikal.ru/1303/f2/c476fe53e7a4.jpg

Theloderma leporosum

http://s020.radikal.ru/i714/1303/45/740ebea81006.jpg

Theloderma licin

http://s018.radikal.ru/i523/1303/74/ab21a306a780.jpg

Theloderma stellatum

http://s019.radikal.ru/i622/1303/6d/74301b290ae7.jpg

0

4

телодермы - классные лягушечки. но большая часть видов большую часть времени проводит в воде, и живет в горных лесах. соответственно им нужна низкая температура - хотя бы 24 градуса. T. corticale - самый подходящий для содержания вид. он крупный, выдерживает высокие температуры и очень хорошо живет в неволе.
но для размножения даже его все равно нужны достаточно низкие температуры. кроме того, у них пол зависит от температуры. при высокой температуре рождаются только самцы. для самок для большинства видов нужна температура 18 - 20 градусов, а это даже ниже чем для уроплятусов.

зато они здорово поют! очень мелодичный звук.

по содержанию добавлю немного, был опыт содержания двух видов - T. corticale, T. bicolor.
содержали в акватеррариумах со слоем воды около 10 см. температура была 22 градуса. в качестве укрытий использовали кору пробкового дуба - это самое лучшее.

поскольку они полуводные, то там большие требования к воде. обязательно должна быть кислая старая вода. если вода свежая, особенно жесткая водопроводная, то они могут погибнуть. чтобы сделать правильную воду, нужно поставить кору пробкового дуба в нее на сутки. очень хорошо еще использовать листья какого-то тропического дуба, их используют аквариумисты. обычная кора дает кислоту, но вильно пенится и вода портится.
воду нужно периодически подменивать, но по чуть-чуть.

поскольку большая часть террариума - это вода, то возникают проблемы с кормлением - насекомые тонут. тараканы почему-то тонут больше сверчков, поэтому лучше использовать сверчков. но и они иногда тонут, поэтому надо проверять воду после кормления - или кормить с пинцета, если не влом.

если лягушки поют - значит хотят размножаться. самки большинства видов откладывают икру в дуплах деревьев, другие - в пещерах, щелях между камнями. они очень любят какие-то узкие полости. но в таких местах просто бешенная влажность и вода конденсируется и капает прямо на икру. если в террариуме не поливать икру, она быстро засохнет и испортится. поэтому делают систему опрыскивания икры - к фильтру подсоединяются трубочки, разбрызгивающие воду как фонтан. мы сделали проще - направили трубочку в потолок и вода сама разбрызгивалась.

головастики растут достаточно медленно и особенно чувствительны к воде. самое простое - кормить их рыбьим кормом для мальков. на ранних стадиях зелененьким, содержащим больше растительной пищи, а на поздних - розоватым, содержащим больше животной пищи. ели они и ошпаренную крапиву, но ее я редко давала. головастики содержатся вместе со взрослыми.

когда появляются метаморфозные малыши - их отсаживали в отдельный контейнер с водой из их прежнего террариума. и к ним обязательно подсаживается 1 взрослый, иначе они часто заболевают и дохнут. ведь в природе они все в одном дупле живут. взрослые по-видимому выделяют бактерицидную слизь, которой еще нет у малышей.

0


Вы здесь » Wonders of Nature » Бесхвостые земноводные » Общие сведения о телодермах(Theloderma).