Wonders of Nature

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Wonders of Nature » Змеи » Межвидовые гибриды


Межвидовые гибриды

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Кто-нибудь получал межвидовые гибриды? А если нет, то что вы об этом знаете и можете рассказать?

0

2

межвидовые гибриды получали много где, в том числе в нашем зоопарке. у нас были гибриды P. guttatus маисового полоза и P. obsoletus. эти гибриды не размножались. известны гибриды даже межродовые - между родом Pantherophis и lampropeltis например.

гибрид маисового полоза и королевской змеи:
http://s017.radikal.ru/i403/1302/06/2fab306176d8.jpg

а что именно вас интересует о межвидовых гибридах?

0

3

а, ну и еще о гибридах: их не так просто получать. чаще всего на другой вид самец просто отказывается реагировать. как их все-таки получают - сначала ссаживают с представителем своего вида, самец заводится, а потом еще до достижения конечного результата самку подменивают. не знаю уж замечает он или нет, но все равно спаривается. самка правда тоже может отказаться.

0

4

Нет, я имел в виду, получал ли кто, из сидящих на форуме, например вы, и если да, то хотелось бы подробное описание (очень интересна эта тема - сам хочу в будущем попробовать). И еще, дают ли такие гибриды потомство?

0

5

Мне кажется,что кроме Жени здесь на форуме ни кто не разводил)))

0

6

Знаю только о хамелеонах:не давно Александр Киселёв получил потомство от самки осталети и самца пардалиса.Но и пантеровый,и осталети один вид-Furcifer.

0

7

РУСЛАН 919 написал(а):

Знаю только о хамелеонах:не давно Александр Киселёв получил потомство от самки осталети и самца пардалиса.Но и пантеровый,и осталети один вид-Furcifer.

А разве это не два самостоятельных вида? А Furcifer это не род?

0

8

Извините,не правильно написал.Род обманщики(Furcifer)
Furcifer oustaleti
Furcifer pardalis

0

9

Кстати а хамелеоны не нравятся?

0

10

РУСЛАН 919 написал(а):

Извините,не правильно написал.Род обманщики(Furcifer)
Furcifer oustaleti
Furcifer pardalis

ну так это ведь и есть межвидовой гибрид

0

11

РУСЛАН 919 написал(а):

Кстати а хамелеоны не нравятся?

Сомневаюсь что есть животные, которые мне не нравятся. Может быть лишь к членистоногим я отношусь с небольшим недоверием :unsure:

0

12

Arshidin написал(а):

Сомневаюсь что есть животные, которые мне не нравятся. Может быть лишь к членистоногим я отношусь с небольшим недоверием

В
Германии мне кажется намного лучше дела в террариумистике,чем в  Казахстане.

0

13

РУСЛАН 919 написал(а):

Arshidin написал(а):

    Сомневаюсь что есть животные, которые мне не нравятся. Может быть лишь к членистоногим я отношусь с небольшим недоверием

В
Германии мне кажется намного лучше дела в террариумистике,чем в  Казахстане.

вообще да, там террариумистика очень популярна и развита очень сильно, но я был очень удивлен, увидев что ядовитых змей можно спокойно купить в зоомагазинах, ведь на всяких российских форумах о них даже говорить нельзя

0

14

http://chamaeleon.ru/component/option,c … ,3617.315/

0

15

Arshidin написал(а):

вообще да, там террариумистика очень популярна и развита очень сильно, но я был очень удивлен, увидев что ядовитых змей можно спокойно купить в зоомагазинах, ведь на всяких российских форумах о них даже говорить нельзя

вот уж не знаю, не везде. во многих европейских странах запрещено содержать ядовитых животных  дома, включая рыб с ядовитым мясом... то есть если эту рыбу не есть, то она вполне безвредна, но все равно включена в список запрещенных животных.

ну а что касается получения межвидовых гибридов, то пока на форуме действительно почти нет людей, разводивших рептилий. я в зоопарке непосредственно юннатила. там вообще сложно сказать, кто развел. как это определить? одно дело когда 1 чел кормит, убирает, зимует, ссаживает. другое дело когда это делают все вместе, даже при какой температуре зимовать, когда и как ссаживать - решают вместе. более подробно я не помню, потому что сроки инкубации не запоминаю. вся эта информация записывалась в специальном журнале, мои записи там тоже были.

по поводу размножения межвидовых гибридов. часто - нет, не разводятся, ну а бывает, что например подвиды разделили на самостоятельные виды, то же с родами. например раньше маисовый был Elaphe guttata, сейчас Pantherophis guttatus. то есть гибрид с узорчатым полозом будет уже межродовым.

могу привести забавные примеры из других классов. например бестер - гибрид бегуги из рода Huso и стерляди из рода Acipenser. плодовит и дает плодовитое потомство. мул и лошак - гибриды лошади и ишака - не размножается.
но вот есть такое понятие в генетике - робертсоновские веера. это когда хромосомы соединяются 2 в 1 или разделяются из 1 X-образной на 2 V-образные. соответственно гены остаются те же, но количество хромосом меняется. (гибриды возможны если количество хромосом одинаковое.) но есть сурки, на которых и открыли эти веера хромосом, у которых за счет них на каждом холме грубо говоря разное количество хромосом. получается что сурки с одного холма не дают потомство с сурками с другого холма. при этом выглядят совершенно одинаково и являются одним видом! их не разделяют, потому что иначе придется делать сотни видов. в то же время человек и шимпанзе имеют так же те же самые гены, но разное количество хромосом из-за тех же вееров, потому не могут размножаться, но это разные виды!(ну хоть выглядят по-разному)

а полярная крачка может размножаться только с соседними популяциями, а через одну - уже нет (не помню механизм почему). тоже один вид.

насчет змей я не знаю точно, но думаю, что есть те же примеры, просто они меньше изучены. но есть среди них виды-близнецы, которые раньше считались одним видом. не знаю могут ли они размножаться. например свинцовый полоз Hemmorrhois numifer и разноцветный полоз H. ravergieri.

+1

16

Спасибо за замечательный ответ. Очень интересная тема, это ведь так круто - вывести гибрид, способный к размножению!

0

17

к сожалению вывести гибрид, способный к размножению невозможно. он или размножается, или нет и от людей тут ничего не зависит. это не селекция.
а вообще я все-таки за сохранение чистоты вида. межвидовые гибриды конечно бывают интересными по окраске, но мое мнение - лучше не мешать. а то у нас в зоопарке понамешали подвиды змей и теперь не понятно, что за змея сидит, гибрид будьдога с носорогом. пусть уж лучше будет конкретно тот или этот подвид, некоторые даже популяции предпочитают не смешивать.

еще фактик среди рептилий про плодовитые гибриды. есть такие скальные ящерицы рода Darevskia, часть видов рода обоепола, а часть партеногенетична, т.е. самки размножаются без участия самцов. так вот есть теория, что таки получились именно в результате межвидового скрещивания.  эбрионы таких гибридов двух видов, полученных в неволе к сожалению гибли не успев развиться, но по строению они в точности совпадали с признаками третьего, партеногенетического вида. тут я конечно владею устаревшей наверное информацией, это из одной научной статьи 80-х или 90-х годов. сейчас наверняка больше известно о происхождении этих видов.

вот интересно, получится ли случайно то же самое с какими-нибудь змеями))) скрестили 2 вида, а получился третий партеногенетический)))

0

18

На май рептайле была подобная тема , там А.Огнев писал, что
Некоторые межвидовые гибриды способны к размножению , но только самки и самый интересный момент тут в том , что к примеру если самку гибрида сетки с тиграшом (условно) покроет сетка то и дети будут сетки  , если тиграш то соответственно тиграши . Т.е. признаки одного из видов  стираются уже во 2 поколении. Природа все предусмотрела. 8-) 

вот ссылка на тему если кому интересно http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=2745.30;wap2

Отредактировано Golden_Boy (2013-03-24 00:29:54)

0

19

а вот мега гибрид
габоника х ариетанс
http://s2.uploads.ru/t/PZYJS.jpg

Отредактировано Golden_Boy (2013-03-24 00:35:15)

0


Вы здесь » Wonders of Nature » Змеи » Межвидовые гибриды